Campionato Nazionale Under 17

 Campionato Nazionale Under 17 Serie A e B 2015/16
Group A
Teams
Empoli Under 17 Empoli
G Emanuele Fenderico, Gabriel Meli

D Giancarlo Aprile, Stefano Becagli, Andrea Bizzarri, Valerio Ghelardoni, Leonardo Lucchesi, Cosimo Vitale, Tommaso Di Renzone, Simone Canestrelli, Francesco Matteucci, Galip Arapi
M Cristiano Bani, Manuele Catorani, Matteo Favilli, Marco Gautieri, Davide Gisti, Enrico Tatarannio, Hamed Junior Traore
F Filippo Chiti, Giuseppe Miele, Marco Olivieri, Giuseppe Montaperto, Olawale Muhamed Tehe
Fiorentina Under 17 Fiorentina
G Giacomo Satalino, Simone Ghidotti, Michele Cerofolini, Edoardo Sarri
D Alberto Lischi, Cosimo Nannini, Gabriele Ferrarini, Alessandro Zavan, Ermes Purro, Alberto Marini, Andrea Giuseppini
M Moussa Faye, Mauro Zitelli, Carlo Martorelli, Nicolò Zaniolo, Ranieri Salvini, Vitja Valencic, Alessio Militari
F Marco Marozzi, Alessandro Raimo, Denson Bi Zamble, Lorenzo Cavallini, Salvatore Longo, Marco Meli, Gabriele Gori

Genoa Under 17 Genoa
G Alessandro Bulgarelli, Alessio Rollandi, Matteo Luppi
D Mattia Seno, Eros Grani, Edoardo Severi, Massimo Tazzer, Tommaso Verdese, Andrea Viale, Stefano Marchetti, Davide Jauch Serra, Mattia Zanoli
M Urso Paolo Belloni, Michele Bruzzo, Gianmarco Insolito, Tommaso Odasso, Davide Sibilia, Marco Silvestri, Andrea Autieri, Filippo Gasco, Fabio Ferrari, Gabriele Gibilterra, Claudiu Micovschi, Alessandro Carnicelli
F Flavio Bianchi, Andrea De Paoli, Raffaele Siccardi, Giacomo Bongiorno, Luca Pernigotti, Pietro Pellegri

Juventus Under 17 Juventus
G Filippo Marricchi, Matteo Cairola, Leonardo Loria
D Gianmaria Zanandrea , Armando Sykaj, Edoardo Bianchi, Pedro Almeida, Alberto Di Pierri, Alessandro Tripaldelli, Lorenzo Gallo, Vittorio Ghidoni
M Giuseppe Sapone, Nicolò D’Agostino, Filippo Bianco, Moussa Ndiaye, Fabrizio Caligara, Riccardo Capellini, Leonardo Merio, Gianmarco Scapin
F Gianmarco Laurenti, Gabriele Galtarossa, Massimo N’Cede Goh, Moise KeanSimone Mancini, Federico Mastropietro

Livorno Under 17 Livorno
G Alessandro Signorini, Roberto Morgillo, Giacomo Demi

D Fabio Cortopassi, Marco Marinelli, Matteo Vittorini, Gabriel Santini, Valerio Sciortino, Diego Grossi, Alessandro Amato, Matteo Annibale
M Noah Bonfigli, Filippo Bardini, Yuri Bicocchi, Federico Cerri, Leonardo Bartolini, Gian Marco Regoli, Nicolas Brugiotti, Leonardo Bellandi, Guido Alberto Marano, Andrew Amore
F Valerio Salvadori, Alessandro Ciocia, Jean Kabetsire Habumuremyi, Giulio Camarlinghi, Gabriel Folegnani, Samuele Leoni
Modena Under 17 Modena
G Davide Schiuma, Giovanni Bonadonna, Simone Zanetti, Matias Guberman

D Bartolomeo Lo Bello, Riccardo Mineo, Andrea Zironi, Federico Manfredini, Gianluca Acanfora, Giacomo Massari, Rayyan Baniya
M Jonalthan Makaja, Davide Barletta, Lorenzo Rossi, Benjamin Boccioletti, Alberto Barbolini, Federico Chiossi, Andrea Cioppi
F Mehdi Serroukh, Enrico Cheli, Alessandro Ghidoni, Antonio Amatruda, Philip Tawiah, Mattia Giornali, Simone Cassoli
Novara Under 17 Novara
G Niccolò Intorre, Alessandro Frigione, Riccardo Citterio

D Samuele Cattaneo, Stefano Fasson, Nicolò Carrara, Alberto Zacchi, Giovanni Pastorelli, Marco Bellich, Niccolò Tordini, Giuseppe Menga, Andrea Sana
M Alessandro Campus, Filippo Beccalli, Nicolò Claus Corioni, Denis Harka, Luca Panzani, Andrea Penna
F Daniele Pira, Fabrizio Benedetto, Francesco Salucci, Alex Lieggi, Antonio Ieriti, Matteo Stoppa
Pro Vercelli Under 17 Pro Vercelli 
G Filippo Tripicchio, 
Andrea Chiovenda

D Luca Pecori, Michael Antony Maiello, Condito, Puglisi, Mikael Bytyci, Mohamed Ouattana, Andrea Curci, Stefano Ruocco, Fabio Lora, Matteo Vitale
M Marco Laneve, Alessandro Sangiorgi, Leonardo Puricelli, Alessio Ziello, Ernesto Pagliaro, Raul Mal, Jacopo Panizzi, Gianmarco Bona, Vlad Galatanu, Federico Naimo, Saverio Motta
F Alessandro Romairone, Nicolò Cesaretto, Cavana, Mattia De Luca, Matteo Della Morte, Roberto Greco
Sampdoria Under 17 Sampdoria
G Titas Krapikas, Giacomo Piccardo, Lorenzo Bernini

D Giacomo Ferrazzo, Massimiliano Doda, Lorenzo Coselli, Filippo Oliana, Alessandro Cardone, Mattia De Nicolo, Christian Scala, Matteo Ragone, Yacin Barka, Luca Carlesi, Alex Pastor Carayol
M Michal Tomic, Andrea Tessiore, Luigi Moro, Francesco Scotti, Alessandro Gabbani, Joao Claudio Gomes Ricciulli, Carlo Romei, Yassine Ejjaki
F Riccardo Bozzi, Niccolò Nardini, Alessio Cambi, Domenico Cuomo
Sassuolo Under 17 Sassuolo 
G Matteo De Bastiani, Matteo Montanari, Enrico Mora
D Mirko Ficarelli, Tommaso Ghermandi, Matteo Maffezzoli, Matteo Piacentini, Davide Zermani, Dennis Yeboah Joseph, Alessandro Denti, Raffaele Celia, Domenico Murro
M Alessandro Porrini, Alessio Acquafresca, Giacomo Cataldo, Luca Di Criscito, Mattia Stefani, Luca Fiocchi, Manuel Marchetti, Federico Viero
F Antonio Piscicelli, Luca Esposito, Matteo Macchiaroli, Elvis Opoku, Lorenzo Alfonsi, Mattia Palma

Spezia Under 17 Spezia
G Simone Barone, Pierfrancesco Greci

D Luca Gavini, Giacomo Della Pina, Vincenzo Manfredi, Sauro Selimi, Francesco Galvagno, Christian Biasi, Antonio Candela, Simone Siciliano
M Giacomo Vicini, Jacopo Giuliani, Michael Cantatore, Juan Alberto Posenato, Riccardo D’Angelo, Salvatore Grieco, Vincenzo Garofalo
F Ray Monti, Damiano Perrone, Giuseppe Emanuel Manno, Giovanni Vatteroni, Luca Scarlino
Torino Under 17 Torino
G Alessandro Zanellati, Alberto Savini, Domenico Coppola

D Thomas Maiello, Michele Olivero, Alessandro Buongiorno, Alessandro Fiordaliso, Nicolò Bedino, Emanuele Valerio, Giulio Ghiggia, Giancarlo Di Cillo, Simone Ambrogio
M Davide Drovetti, Alessio Tuttisanti , Nahuel Josè Busato, Edoardo Ciliberti, Davide Di Marco, Shaban Gashi, Shady Oukhadda, Badra Ali Samake, Andrea Sarao, Paolo Matera, Giacomo Della Valle
F Antonio Signoriello, Riccardo Sottil, Agostino RizzoAlessandro Iacuaniello, Tommaso Capuani, Aldo Soleti, Vincenzo Millico
Trapani Under 17 Trapani
G Alessio Vaccaro, Daniele Rao, Domenico Marino
D Alessio Morelli, Antonino Ingoglia, Antonio Rallo, Ignazio D’Aguanno, Alessandro De Santis, Francesco Maltese, Alessandro Di Nicola, Daniele Barcellona
M Salvatore Novara, Antonino D’Angelo, Claudio Condello, Manuel Carollo, Luca Valenti, Luigi Marino, Rosario Tornetta, Simone Castiglia, Francesco Chiaco
F Antonino Musso, Vincenzo Zarcone, Fabio Alagna

Virtus Entella Under 17 Virtus Entella
G Giovanni Petino, Simone Caruso, Niccolò Gaccioli
D Gioacchino Carullo, Emanuele Lombardo, Alberto Vaccarezza, Luca Franceschini, David Filinsky, Gabriel Padovan, Pietro Favorito, Cristian Rossi, Andrea Carta
M Christian Bellotti, Alessio Ghirlanda, Simone Saettone, Simone Sanni, Raffaele Silipo, Antonio Gravina, Francesco Giunta, Gianluca Cusato, Mimmo De Marco
F Jimmi Palmariello, Andrea Traversari, Selva, Leonardo Mancini, Tiziano Marchese, Marco Spina, Claudio Sperati

Group B
Atalanta Under 17 Atalanta
G Andrea Cuoco, Mikel Sangalli, Roberto Taliento
D Roberto Alari, Luca Benzoni, Tommaso Ogliari, Enrico Zanoni, Tommaso Cavalli, Alessandro Bastoni, Mattia Vezzoni, Enrico Del Prato
M Andrea Colpani, Andrea Compagnone, Denis Hergheligiu, Giorgio Probo, Filippo Melegoni, Andrea Rinaldi, Alessandro Mallamo
F Christian Capone, Salvatore Elia, Emmanuel Latte Lath, Michele Pata, Nadir Zortea, Marco Bertoli, Levente Szabó

Bologna Under 17 Bologna
G Federico Ravaglia, Alex Magni, Lorenzo Bruzzi
D Marco Bellati, Luca Mantovani, Christian Sanguedolce, Alessandro Bianconi, Leonardo Notarnicola, Francesco Busi, Gianluca Frabotta, Matteo Borgonovi
M Nichita Andronachi, Francesco Fortini, Nicola Ghini, Manuel Sanzo, Leonardo Stanzani
F Emiliano Pattarello, Alessio Ritieni, Federico Sala, Pablo Negri, Nasif Djibril

Brescia Under 17 Brescia
G Simone Festa, Paolo Conti
D Niccolo Baronio, Andrea Angelo Torri, Manuel Pedercini, Matteo Mortara, Cristian Baiocco, Marco Carminati, Simone Zanotti, Andrea Gentili, Giorgio Licini
M Simone Barezzani, Francesco Verde, Tommaso Venturelli, Luca Quaresimini, Sandro Tonali, Lorenzo Stellato
F Mike Kenny Ebui, Andrea Galante, Daniele Pellegrini, Simone Ferrari, Matteo Bosio, Paolo Ari, Lorenzo Faini
Cagliari Under 17 Cagliari
G Mirko Bizzi, Marco Cogoni, Riccardo Daga, Michele Mattana
D Andrea Mastino, Andrea Cadili, Moreno Lampis, Giuseppe Ghiani, Simone Sau, Nicola Sarritzu
M Riccardo Doradiotto, Fabio Doradiotto, Christian Ruggeri, Andrea Puddu, Alessandro Marongiu, Andrea Porcheddu, Matteo Balistreri, Nicola Selis, Daniel Bilea
F Lorenzo Alberghina, Carlo Alberto Atzeni, Luigi Cuccu, Roberto Biancu, Luca Gagliano, Federico Mastromarino, Daniel Manca, Alessandro Moi, Lorenzo Camba
Como Under 17 Como
G Riccardo Mazzucchi, Roberto Barlocco
D David Magonara, Matteo Carzaniga, Nicolò Di Costanzo, Matteo Frigerio, Andrea Acquistapace, Riccardo Scuderi, Di Maggio, Edoardo Soldati, Tarik Ouahdani
M Marco Scaccabarozzi, Paolo Cassina, Edoardo Ferrerio, Marco Ballabio, Massimo Ceriani, Riccardo Mariani
F Nicholas Pizzato, Mattia Pighetti, Matteo Barnini, Domenico Rossi, Invernizzi, Aristidi Kolaj, Fabio Manfré, Sangiorgio
Carpi Under 17 Carpi
G Davide Nutricato, Nicolò Coppiardi, Matteo Rossi
D Lorenzo Libreri, Lorenzo Tamburrano, Simone Montrasio, Gabriele Ligabue, Francesco Mezzoni, Antonio Gerace, Prospero Sassone, Fabio Varoli, Matteo Ferroni
M Oluwole Imafidon, Antonio Campobasso, Alessandro Bottoni, Domenico Marchese, Caesar Tesa, Yebeltal Marino Francesco, Matteo Terranova, Simone Smerilli, Nicola Aldrovandi, Cristian Vittorini
F Mirko Casasanta, Yaya Bamba, Assri Prince Bruce, Mattia Saporetti
Cesena Under 17 Cesena
G Lorenzo Sarini, Andrea Bianchini, Gabriele Rapisarda
D Giorgio Giacomucci, Nicola Maretti, Gianni Palmese, Lorenzo Diprè, Tommaso Farabegoli, Samuele Crescenzi, Ericson Okonkwo
Oliver Urso, Carmine Setola, Lorenzo Felli, Matteo Salcuni, Alessandro Rossi, Enrico Giunchetti, Muhamed Ahmetovic, Lorenzo Giovanardi, Alessandro Ahmetaj, Kalil Louati, Tommaso Ceccacci
F Samuele Palumbo, Matteo Rizzi, Mattia Gasperoni, Leonardo Giulianini, Nicola Andreoli, Federico Tamagnini
Chievo Under 17 Chievo Verona
G Lorenzo Placidi, Filippo Pavoni, Tommaso Anderloni, Fatlind Mahmuti
D Guglielmo Bonistalli, Manlio Di Masi, Francesco Zoppi, Mirko Apollonio, Edoardo Merci, Sebastiano Foletto, Alberto Carminati, Alex Bran, Davide Marini, Simone Vanzetta
M Pietro Borgogna, Mattia Franchini, Leonardo Nizzola, Leonardo Costa, Martin Russo, Davide Visconti, Nicolò Boni, Massimo Bertagnoli
F Tommaso Ceretta, James Uhunamure, Enrico Manconi, Davide Arabia, Lorenzo Rivi, Mohamed Rabbas, Emanuel Vignato
Hellas Under 17 Hellas Verona
G Mattia Bianchi, Gabriele Carletti, Lorenzo Quartarolo
D Marash Kumbulla, David Cinti, Andrea Cottini, Mattia Dall’Agnola, Matteo Franchetto, Nicolò Gaburro, Lorenzo Ghiotto, Christian Guerrini, Matteo Polato
M Lorenzo Dentale, Paolo Forgia, Riccardo Gardini, Manuel Peretti, Leonardo Prandini, Alessio Cabroni
F Alessandro Aloisi, Mouhamed Menaour Belkheir, Alessandro Cherubin, Filippo Gecchele, Elluan Martins Gomes, Filippo Morselli, Giovanni Genchi
Inter Under 17 Inter
G Giulio Mangano, Enrico Romeda, Riccardo Brugnoni, Nicola Tintori
Ryan Patrick Nolan, Roberto Di Jenno, Andrea Gallina, Federico Valietti, Zinho Vanheusden, Marco Capone, Marco Sala, Gabriele Zappa
M Mattia Poletto, Enrico Celeghin, Luca Antonioli, Matteo Rover, Tommaso Putzolu, Francesco Serafin, Tommaso Spaviero, Leonardo Tacchini, Gaetano Maranzino, Xian Emmers, Frenci Qeros, Jani Atanasov, Pio Francesco Russo
Luka Kerin, Jacobo Castilla Fernandez, Andrea Giussani, Abdoullaye Traorè, Nicolò Vai, Giorgio Vitali, Andrea Pinamonti
SS Lazio Under 17 Lazio
G Federico Rausa, Marco Alia
D Marco De Cosmi, Vassil Kokali, Matteo Petroselli, Alessandro Certini, Denis Petro, Lorenzo Pellacani, Gianmarco Spiezio
M Alessio Miceli, Manolo Portanova, Andrea Colizza, Emanuele Colarieti, Davide Paglia, Edoardo Rezzi
F Luigi Fontana, Paolo Alessandroni, Giorgio Spizzichino, Lorenzo Spurio, Andrea Ferrini
Milan Under 17 Milan
G Carlo Maria Del Ventisette, Alessandro Guarnone, Alessandro Plizzari
D Lorenzo Cortinovis, Luca Ghidoni, Davide Viola, Francesco Zennaro, Marco Curto, Moris Sportelli, Mattia Cornaggia, Raoul Bellanova
M Francesco Busanca, Luca Finelli, Andrea Mutti, Vladislav ZhikovMatteo Gabbia, Tommaso Pobega, Emanuele Torrasi, Simone Cantelli, Niccolò Zanellato
F Ismet Sinani, Riccardo Forte, Marco Griffini, Federico Marchesi, Isaac Akuetteh, Alan Rodriguez Cordeiro, Frank Tsadjout, Vittorio Vigolo
Udinese Under 17 Udinese
G Riccardo Colonna, Luca Scordino
D Daniele Pieve, Luca Pizzul, Davide Cossovel, Renato Imbrea, Stefano Codarin, Giacomo Paravano, Federico Nadalini, Federico Ermacora
M Mattia Samotti, Andreas Gkertsos, Gabriele Giabbai, Nicholas Granzotto, Gianluca Giabbai, Simone Contento, Davide Di Lazzaro, Matteo Condolo, Alessio Battistella, Lorenzo Meret, Matteo Gentina
F Gabriele De Nuzzo, Nico Zannier, Filippo Paoluzzi, Simone Trentin, Viktor Manuel Tomadini, Luca Beltrame, Milos Bocic, Luca Nicoloso
Vicenza Under 17 Vicenza
G Riccardo Rossi, Marco Farina
D Samuel Di Renzo, Kevin Remia, Lorenzo Borin, Andrea Contri, Samuel Di Lorenzo, Mattia Dissegna, Luca Lorenzin, Nicola Vanzan, Nicola Zuddas, Matteo Anzolin
M Andrea Borsato, Carlo Camozzo, Andrea Carniato, Michel D’Eramo, Nicolò De Tomasi, Isaac Sbrissa, Simone Brunetti
F Riccardo Fiorese, Alberto Paiolo, Emmanuel Yeboah , Sofian Zouaoui, Okoli Memeh David
Group C
Ascoli Under 17 Ascoli Picchio
G Alessandro Braccischi, Giovanni Di Berardino, Giuseppe Perfetti, Leonardo Cosimetti
D Edoardo Baraboglia, Kevin Tassotti, Giacomo Mataloni, Edoardo Pelacà, Christian Beati, Andrea Caddeo
M Sergio Crescenzi, Giuseppe Federico, Nicola Aloisi, Daniel Cichella, Alessio Cocchieri, Stefano Dezi, Lorenzo Doci, Matteo Bellopede
F Nicolò Clerici, Davide Cocci, Gianmarco Galderisi, Reale, Riccardo Castrichini, Mattia Bruni, Simone Liberati
Avellino Under 17 Avellino
G Alfonso Sorrentino, Matteo Cinque, Simone Bello, Davide Docente
D Sante Meringolo, Domenico Girasole, Alessio Marciano, Lorenzo Imbimbo, Mario D’Acunzo, Mattia Nuzzaci, Vincenzo Sciretta, Giovanni Battaglia
M Dante Passarelli, Antonio Lippiello, Emanuele Liuzzi, Vincenzo Leccadito, Francesco Diglio
F Felice Zagari, Offidani, Claudio Dascoli, Francesco Iodice, Christian Carpentiero, Antonio Schena, Marracino, Del Sorbo
Bari Under 17 Bari

G Antonio Artal, Andrea Lizzano, Giacinto Zinfollino, Stefano Faggiano
D Giovanni Errico, Partipilo, Pietro Martinelli, Daniele Acquaro, Mario Baldassarre, Alessio Di Cosmo, Simone Giannella, Andrea Montanaro, Pasquale Tedone, Riccardo Lorusso
M Federico De Vita, Ventola, Andrea Cabella, Giuseppe Andriano, Simone Bellardini, Nicola Dentamaro, Cosimo D’Amicis, Gaetano Fresa
F Pasquale Castellano, Claudio Maffei, Daniele Giangaspero, Luigi Maria Lobascio, Giovanni Morga, Alessio Romanazzo, Nicholas Nasini, Domenico Corallo, Samuel Chinapah, Alessio Rizzo
Crotone Under 17 Crotone
G Umberto Benito Pettinato, Raffaele Pio Viscomi, Giacomo Figliuzzi, Francesco Marra
D Augusto Nebbioso, Diego Alfano, Gianluca Arcuri, Gaetano Infusino, Francesco Liperoti, Ernesto Nardone, Nicolò Sanna, Gianni Liviera Zugiani, Campagna
M Francesco Marco Araldo, Pasquale Giannotti, Armando Cistaro, Davide Matteo Sarcone, Francesco Pellizzi, Luigi Campanile, Francesco Di Giorno, Paolo Senatore
F Marco Calderaro, Gerardo Chiodo, Giuseppe Maria Gerace, Agostino Ceravolo, Luca Diletto, Domenico Pascuzzi, Rosario Piperissa, Leopoldo Pugliese, Giuseppe Borello

Pescara Under 17 Pescara
G Andrea Morelli, Marco Francesco Fargione, Manuel Carità, Cristiano Sprecacè
D Alessio Di Pasquale, Simone Pontesilli, Edoardo La Barba, Samuele Di Matteo, Lorenzo Silvestri, Alberto Ferrante, Stefano Albanese, Filippo Delli Carri, Cristian Ferrini
M Niccolò Marino, Lorenzo Gobbo Carrer, Daniele Lupo, Alessandro Di Federico, Piermarco D’Angelo, Matteo Di Giacomo, Roberto Marcelli
F Nicola Santirocco, Ferdinando D’Ercole, Mori Oule Tine, Daniele Capitoli, Mattia Palladini, Pierdomenico Rosini, Fabian Pavone, Matteo Putrino, Luca Scimia

Frosinone Under 17 Frosinone
G Mattia Palombo, Francesco Faticanti, Iannucci
D Esposito, Giuseppe Della Corte, Davide Centra, Renato Bussone, Giorgio Viti, Simone D’Alessandro
M Cancelli, Di Mascio, Piccione, Pietrobono, Capogna, Raul Obleac, Mattia De Cicco, Cesare Bignani, Alessandro Cristofari, Francesco Verde
F Jacopo Caparone, Alessandro Gori, Leandro Fulton, Maini, Antonio Barbato, Nicola Palmieri, Crispo, Capodanno

Latina Under 17 Latina
G Simone Luigi Morandi, Marco Cellitti, Andrea Loliva, Mario Paparo
D Andrea Polesano, Riccardo Santovito, Chiaro, Egidio La Rocca, Alessio Belluzzo, Andrea Maestri, Nicholas Oberrauch, Edoardo Mazzon, Nicolò Guidotti
M Christian Barberini, Enrico Dalla Nora, Leonardo Scalzi, Battisti, Mario D’Amato, Christian Mancini, Matteo Gennari, Alessandro Tovalieri
F Luigi Tagliamonte, Alessandro Brizzi, Simone Beccaceci, Federici, Di Marco, Ferri, Antonio Varriale, Yassin Arfaoui

Napoli Under 17 Napoli
G Maurizio Schaeper, Vincenzo Pezzella, Alessandro D’Andrea
D Nicolò Bartiromo, Claudio Manzi, Giuseppe Esposito, Lorenzo Riccio , Guglielmo Marino, Mario Pecorella, Antonio Calabrese, Giovanni Musella
M Giovanni Volpicelli, Vito Ascione, Giovanni Mattera, Diego Passeri, Pasquale D’Addio, Salvatore Micillo, Salvatore Pelliccia, Emanuele Amabile, Gianluca Gaetano
F Ciro Palmieri, Raffaele Russo, Antonio Della Corte, Pasquale Messina, Luigi Mentana, Vincenzo Vasca, Riccardo Conte, Mario Ferrara

Palermo Under 17 Palermo
G Samuele Guddo, Graziano Belladonna, Mattia Guarnieri
D Antonino Gallo, Mirko Gallo, Filippo Lanzoni, Pietro Romano, Riccardo Mansueto, Erasmo Mule, Giuseppe Tarantino, Paolo Gambino
M Mario Lombino, Tiziano Marchese, Luigi Mendola, Diego Platinetti, Giuseppe Calivà, Gennaro Ruggiero, Simone Santoro
F Danilo Ambro, Roberto Giglio, Nunzio Montaperto, Felice D’Amico, Mattia Retucci, Ciro Sicuro, Antonio Di Paola, Fabio Brasile, Fabrizio Geraci, Marco Mazzara

AC Perugia U17 Perugia
G Andre Niederwieser, Mattia Sorci
D Emmanuel Archy, Pierluigi Riccio, Endurance Omohonria, Francesco Latella, Daniele Viola, Edoardo Calzola, Simone Lucaroni
M Vincenzo Tempesta, Francesco Montacci, Francesco Rossi, Tommaso Settimi, Carlo Contaldo, Edoardo Ceccuzzi, William Qoku
F Rocco Patrignani, Andrea Castelletti, Francesco Carucci, Alessandro Scaccioni, Mattia Pelliccia, Gabriele Montanucci

Roma Under 17 Roma
G Stefano Greco, Alessio Pagliarini
D Andrea Ciofi, Denis Omic, Lirim Kastrati, Riccardo Cargnelutti, Lorenzo D’Amario, Ascanio Testa, Andrea Tinti, Vincenzo Visconti, Alessio Rizzi
M Marco Foresi, Orlando Paolella, Luca D’Agostino, Andrea MarcucciLorenzo Valeau, Alessandro Petruccelli, Alessio Amadio, Emanuele Spirito, Davide Frattesi, Dario Vittorio Meadows
F Mirko Antonucci, Riccardo Cappa, Ivan Squerzanti, Enrico Brignola, Davide Sabatini, Francesco Olivetti, Rares Gabriel Flueras

Salernitana Under 17 Salernitana
G Francesco Caparro, Francesco Marone, Bruno Capasso
D Rosario Toscano, Giuseppe Billi, Marco Carrano, Mattia Pesce, Giovanni De Angelis, Antonio Santaniello, Francesco Vignes, Simone Accarino, Ciro Zinno
M Alessandro Napoli, Antonio Sciarappa, Daniel Terrone, Francesco Proto, Nicolò Alberto Locci, Daniele Calandrelli
F Danilo Gaeta, Antonio Mosca, Marco Salvatore Caterino, Giovanni Bisogno, Francesco Buonocore, Luca Russo, Mirko Somma, Gerardo Nevio Carrafiello, Luciano Amendola

Ternana Under 17 Ternana
G Alexander Kalbarczyk, Tommaso Vitali
D Federico Mazzarani, Stefano Condito, Andrea Caneponi, Leonardo Pinsaglia, Pietro Paolo Gentile, Andrea Francescangeli
M Samuele Gentileschi, Giuseppe Argento, Francesco Conti, Matteo Filipponi, Leonardo Berni
F Sossio Cristiano, Nicolò Mignone, Buono, Lorenzo Maria Mennini, Christian Renzi, Alberto Ciorba, Mattia Di Giovanni, Saverio Domiziani, Luca Fazioli, Giulio Longhi, Gabriele Pandolfi, LucentiniPagliarini

Lanciano Under 17 Virtus Lanciano
G Simone D’Innocenzo, Andrea Kossiakov
D Silvio Pio De Curtis, Cotellezza, Bruno Cascione, Pietro Lautarisi, Paolo Cancelli, Edoardo Righetti, Andrea Artese, Biagio Mastronardi, Alessandro Abbonizio
M Niccolò Albino Casella, Simone Telloni, Vincenzo Scognamiglio, Lorenzo Colesanti
F Francesco Vaccaro, Diego Liberato, Giancarlo Piccirilli, Gino Di Meo, Nicola Napolitano

Campionato Nazionale U17 A Champion: Juventus
Campionato Nazionale U17 B Champion: Inter
Campionato Nazionale U17 C Champion: Roma

Play-offs
1st Round

Palermo 6:4 Chievo Verona 12′, 31′, 79′ D’Amico, 14′ Gallo A., 26′ Callivà (P), 47′ Uhunamure, 51′ pen. Franchini, 54′ Vignato, 60′ Ceretta (C), 84′ Brasile (P)
Sampdoria 3:0 Bari 15′ Bozzi, 61′ Ricciulli, 80+3′ Cuomo (S)
Genoa 0:3 Torino 37′ Iacuaniello, 69′ Oukhadda, 70′ Oukhadda (T)
Milan 1:2 Bologna 40′ Pattarello, 64′ Djibril (B), 73′ Vigolo (M)

2nd Round
Palermo 0:0 (4:2) Sampdoria
Bologna 1:1 (5:4) Torino Pattarello 30′ (B), Maiello 76′ (T)

Group 1
Bologna 1:2 Roma (HIGHLIGHTSDjibril 26′ (B), Brignola 62′, Petruccelli 71′ (R)
Atalanta 4:0 Fiorentina (HIGHLIGHTSLatte Lath 24′, 50′, 56′, Capone 66′
Fiorentina 4:2 Bologna (HIGHLIGHTSGori 7′, 16′ (F), Djibril 23′ (B), Lischi 29′, Sottil 37′ (F), Pattarello 59′ (B)
Roma 2:2 Atalanta (HIGHLIGHTSCapone 3′ (A), Kastrati 16′, Frattesi 40′ (R), Rinaldi 80′ (A)
Atalanta 1:1 Bologna (HIGHLIGHTSDjibril 14′ (B), Szabo 43′ (A)
Roma 2:1 Fiorentina (HIGHLIGHTSGori 14′ (F), Cappa 38′, Antonucci 42′ (R)

Group 2
Palermo 0:0 Juventus (HIGHLIGHTS)
Napoli 2:3 Inter (HIGHLIGHTSGaetano 13′, 34′ (N), Pinamonti 56′, 58′, Merola 75′ (I)
Juventus 4:0 Napoli (HIGHLIGHTSKean 3′, Goh 11′, Kean 43′, Mancini 77′
Inter 1:0 Palermo (HIGHLIGHTSValietti 75′
Juventus 3:0 Inter (HIGHLIGHTSLombardi 22′, Kean 36′, Ndiaye 44′
Napoli 0:3 Palermo (HIGHLIGHTSSantoro 30′, Mansueto 40′, Gambino 43′

Semi-finals
Roma 1:2 Inter (HIGHLIGHTSMarcucci 28′ (R), Pinamonti 62′, Merola 75′ (I)
Juventus 2:3 Atalanta (HIGHLIGHTSColpani 7′ (A), Kean 44′, 75′ (J), Szabo 65′, Bastoni 80′ (A)

Final
Inter 1:2 Atalanta (HIGHLIGHTSMerola 68′ (I), Bastoni 80′, Melegoni 96′ (A)
Inter: Mangano; Valietti, Vanheusden, Nolan, Sala; Putzolu, Celenghin, Maranzino (Rover 86′), Russo (Visconti 62′); Merola, Pinamonti
Atalanta: Taliento; Del Prato, Alari, Bastoni, Ogliari (Zanoni 72′); Colpani (Szabo 53′), Melegoni, Rinaldi (Bertoli 76′); Mallamo, Latte Lath (Elia 53′), Capone

Top Scorers
Campionato Nazionale U17 A: Gabriele Gori (Fiorentina) 24 goals, Moise Kean (Juventus) 19 goals
Campionato Nazionale U17 B: Emmanuel Latte Lath (Atalanta) 20 goals
Campionato Nazionale U17 C: Riccardo Cappa (Roma) 19 goals, Gianluca Gaetano (Napoli) 17 goals

Season Top Scorer: Gabriele Gori (Fiorentina) 27 goals

%d bloggers like this: