Memorial Cristina Varani

Memorial Cristina Varani

2016 Memorial Cristina Varani (ITA-U13-September)

 APRILIA CALCIO
Zappalà; Sciarra, Mammaro, Fiumi, Nompleggio, Piacentini, Daloiz, D’Andrea; Scandariato, Gallo, Scarlato, Di Mino; Fresilli, Cetz, Bonci, Orlandi, Fiore, Angelucci, Scarlato
 BARCELONA
Raúl García, Pau Sánchez; Miquel Juanula, Teo Bernardo, Eric Cañete, Eric Vega, Arnau Ollé, Alejandro Balde, Pau Servat; Marc Pelaz, Jorge Alastuey, Marc Casado, Arnau Sola, Xavi Simons, Alejandro Ginard; Victor Muñoz, Leonardo Dos Reis, Arnau Farnos, Mamadou Saidou, David Navarro, Roger Martínez, Fermin Lopez.
Botev Plovdiv BOTEV PLOVDIV
Karastoykov; Koteterov, Mlekanov, Hristov, Vasilev, Boev, Filipov; Stamenov, Bulvanski; Stambolov, Naydenov, Stoichkov, Aramazov, Dimitrov, Georgiev; Nikolov, Botev, Mlekanov, Kirkov
 EMPOLI
Biagini; Nobile, Franceschi, Moretti, Lucchesi, Tognetti, Gionfantini; Natale, Degl’Innocenti, Rossi, Petrini; Boganini, Rizza; Baldanzi, Belluomini, Paci, 
Edu Mengue, Angheluta, Mureddu
 INTERNAZIONALE
Gerardi, Fasolini; Lonati, Chierichetti, Chiarion, Zalli, Minotti, Donarini; Opizzi, Patrignani, De Minato; La Torre, Fusto, Butti, Bergantin, Pucci; Poku, 
Gnonto
 JUVENTUS

Oliveto, Cordaro; Savona, Giorcelli, Antolini, Saio, Mauro; Pisapia, Andretta, De Toffol, Salducco, Andreano; Miretti; Petronelli, Ferraris, Bonetti, Ordia, Palazzo, 
Liberti, Infuso
L'Aquila Calcio L’AQUILA CALCIO
Scassa; Masciocchi, Antonacci, Di Francesco, Colangelo, Cavalcante, Spezziale; Paolucci, Ciccozzi, Ianni D., Taffo; Lunadei, Mariani, Consorte, Pietrucci, Palmieri, Natrella, Del Biondo, Antonacci
 LAZIO
Di Fusco; Floriani Mussolini, Talamonti, Pollini, Migliorati, Ferrato, Vitale; Visconti, Castigliani, Manzo, Verdi Rosi, Mari, Soddu; Santilli, Serafini, Ancillai, Benvenuti, Franco, Verdirosi
 LODIGIANI
Malucelli, Lucatelli; Spaccatrosi, Allegretti, Carrettucci, Deratti, Maggese, Celico; Piccolelli, Mostacci, Astancolli, Di Rocco; Pittaccio, Del Latte, Battisti, Di Rollo, Di Stefano, Luciano, 
Fiorani, Simonetti; Del Latte
 PANATHINAIKOS
Nikolayou, Dimitrakopoulos; Stamoulos, Garmpis, Errokoy, Mpakos; Crypazamosic; Avgerinos, Chaikalis, Grammenos, Chaikalis, Torra, Makrodimitris, Kostis; Tzavidas, Panydis, Avlonitis, Karnesis, Bakos, Krydarakos, Dimostreniadis, Syamoylos
 PERUGIA
Rosi, Raschielli; Barbarossa, Senigaglia, Leonardi, Chabat, Roscini, Farinelli; Brunetti, Lentini, Tiny, Mattioli; Papa, Gaudini, Papi, Marino; Lunghi, Proia
 PESCARA
Cipriani, Chicarella; Silvestri, Bana, Serpetti, Napoleone, Buttari, Ferrini, Claudio S., Restaneo, Belli; D’Ilario, Verzulli, Claudio U., Palmaricciotti, Brattelli; Piedimonte, Palombizio, La Torre, Peschetola, Salvatore, Rossi
 RACING CLUB ROMA
Raponi, Carbonetti; Amore, Vangone, Mollo D., Diaco, Corsi, Cappelletti; Pastore, Ruggeri, Giovanazzi, Petkov, Mollo M.; Melis, Molinari; Valeri, Saliani, Pennacchia
 RENATO CURI PESCARA
Petricca; Lupo, Troscia, Di Tanna, Cavaliere M., Prospero; Di Federico, Liberati, Cilli, Di Francesco, Dati; Sciamanda, Ciccotosto, Cesta, Leone, Cozzi, Miseri, Puddu
 ROMA
Marsili, Poverini; Petrucci, Dicorato, Ferrari, Diaby, Mariani; Spila, Anticoli, Di Bartolo, Cantarelli, Ferrante; Palazzino, Modugno, Meloni, Giorgi, Bruno, 
Rosa, Mancini
 SAMPDORIA
Colleoni, Rossi; Sanguineti, Giovanardi, Ravera, Chiarione, Bizzarri, Camper, Migliardi, Mata; Chiodi, Dolcini; Alesso, Macca, Zuccon, Kacellari, Agnello, Donato; Pedicillo, 
Canovi
 SAVIO
Moretti, Pucciarelli; Palombi, Faziani, Cafiero, Paolantoni, Pelosi, Mazza, Sardilli; Del Grande, Orrei, Perna, Bei, De Sanctis; Tani, Fraioli, Capone, Ambrosini
 SUDTIROL
Überegger, Pasquazzo; Bussi, Salaris, Bedin, Rattin, Sim; Heinz, Gennari; Sartori, Corazza, Bazzanella, Riselli, Ongaro, Marconi, Vinciguerra; Toci, Pohl, 
Flumeri, Lohoff
 URBETEVERE
Ficorella; Pacetti, Del Monaco, Mancini, Campoli, D’Apice, Chierico; Stella, Bontempi, Colace; Buonamici, Riosa, Golino, Caporossi, Capotosti, Giannetti, Volponi, Goldin
 VALENCIA
Chanza, Alemany; Luís Sánchez, Mellado, Luís García, Sergi García, Ngad; Corella, Catalá, Santafosta, Vázquez, Salas; Crianfreut, Arnau García, Amaro, Llinares, Valera; Miguel Moreno, Lindres, 
Domenech

GROUP A (Juventus 12 points, Barcelona 9, Urbetevere 4, Renato Curi 3, Perugia 1)
Renato Curi 0-13 Barcellona (HIGHLIGHTS12’ Alejandro Ginard, 24’ David Navarro, 39’, 42′, 59′, 65′ Fermin Lopez, 40’, 57′, 67′, 68′ Roger Martínez, 44′, 50’ Jorge Alastuey, 62’ Mamadou Saidou
Juventus 6-1 Perugia (HIGHLIGHTS7’ De Toffol pen., 38’, 49′, 51′ Bonetti (J), 46’ Papa (P), 60’ Pisapia, 70’ Infuso (J)
Perugia 0-0 Urbetevere (HIGHLIGHTS
Juventus 14-0 Renato Curi (HIGHLIGHTS20’ Pisapia, 24’, 31′, 33′, 43′ Bonetti, 27’ Ferraris, 41’, 56′ Miretti, 52’ Liberti, 58’ Saio, 65’ Infuso, 69’, 71′ Ordia, 70’ Salduccio
Urbetevere 1-3 Juventus 4’ Golino (U), 19’, 66′ Bonetti, 42’ rig. Salducco (J)
Barcellona 5-1 Perugia (HIGHLIGHTS10’ Ginard, 39’ Roscini og., 42’ Pelaz (B), 56’ Papa (P), 65’ Dos Reis, 70’+2’ Simons pen. (B)
Renato Curi 1-6 Urbetevere (HIGHLIGHTS18’ Bontempi, 13′, 16′, 24′, 26′, 62’ Golino (U), 64’ Cozzi (R)
Barcellona 1-3 Juventus (HIGHLIGHTS28’ Roger Martínez (B), 41’ pen. Miretti, 50’ Petronelli, 57’ Bonetti (J)
Perugia 0-2 Renato Curi 2’ Cozzi, 7’ Dati
Urbetevere 0-4 Barcellona 6’, 16′, 35′ Leonardo Dos Reis, 11’ Arnau Farnos
GROUP B (Roma 12 points, Panathinaikos 9, Savio 4, Pescara 4, Aprilia 0)
Aprilia 1-7 Panathinaikos (HIGHLIGHTS8’ Orlandi (A), 9’ Dimostreniadis, 22’ Dimitrakopomlos, 35’+2’, 60′ Tzavidas, 43’ Torra, 46’ Grammenos, 70’ Panydis (P)
Roma 10-1 Pescara (HIGHLIGHTS2’ Cantarelli, 10’ Rosa, 14’, 32′ Giorgi, 19’, 28′ Mancino (R), 26’ pen. Peschetola (P), 54’, 68′ Modugno, 57’ Palazzino, 67’ Ferrante (R)
Pescara 2-2 Savio (HIGHLIGHTS52’ La Torre, 58’ Peschetola (P), 63’ De Sanctis (S), 68’ Paolantoni pen. (S)
Roma 9-0 Aprilia (HIGHLIGHTS7’, 27′ Rosa, 12’ Giorgi, 25’ Palazzino, 32’ og. Fiumi, 33’ Anticoli, 47’, 67′ Modugno, 64’ Mancino
Panathinaikos 3-1 Pescara (HIGHLIGHTS19’ Torra, 24’ Avlonitis, 46’ Chaikalis (PA), 50’ Bana (PE)
Savio 2-5 Roma (HIGHLIGHTS5’ Meloni, 8’, 32′ Giorgi (R), 9’ Tani, 14’ Paolantoni (S), 34’ Ferrante, 67’ Mancino (R)
Aprilia 2-5 Savio (HIGHLIGHTS13’ Fesilli (A), 22’, 27’ Ambrosini (S), 49’ Fiore (A), 51’, 58’, 61’ Del Grande (S)
Panathinaikos 2-7 Roma (HIGHLIGHTS4’, 32′ Kostis (P), 6’, 42′ Modugno, 18’, 23’, 46′ Rosa, 33’ Mancino, 69’ Anticoli (R)
Pescara 7-1 Aprilia (HIGHLIGHTS4’, 25′, 44′, 59′ Peschetola, 8’ Palmaricciotti (P), 24’ Di Mino (A), 56’ Palmaricciotti, 68’ La Torre (P)
Savio 1-4 Panathinakos (HIGHLIGHTS17’, 66′ Tzavidas (P), 19’ Capone (S), 29’ Errokoy, 34’ Torra (P)
GROUP C (Valencia 10 points, Sampdoria 9, Lodigiani 4, Inter 3, Südtirol 3)
Südtirol 0-8 Valencia (HIGHLIGHTS8’ Martinez, 10’ Lindres, 16’ D. Garcia, 49’, 70’+3’ Catala, 51’ Chanfreut, 64’ S. Garcia, 69’ Vazquez
Inter 2-5 Sampdoria (HIGHLIGHTS6’, 31’ Zuccon (S), 32’ Demilato (I), 41’ Agnello, 45’, 62′ Donato (S), 55’ pen. Chierichetti (I)
Inter 5-1 Südtirol (HIGHLIGHTS16’ Vinciguerra (S), 17’ pen. De Milato, 24’ La Torre, 45’ Gnonto, 58’ Chierichetti, 67’ Pucci (I)
Sampdoria 4-3 Lodigiani (HIGHLIGHTS1’, 59′ Pedicillo (S), 2’ Piccolelli (L), 15’ Dolcini (S), 60’ Battisti, 63’ Del Latte (L), 70+1’ Zuccon (S)
Valencia 6-0 Sampdoria (HIGHLIGHTS28’, 29’ Catala, 38’, 41’ A. Garcia, 51’ Chanfreut, 70’ Moreno (V)
Lodigiani 3-1 Inter (HIGHLIGHTS40’ Piccolelli, 45’ Astancolli, 55’ Di Stefano (L), 70’ Poku (I)
Südtirol 2-1 Lodigiani (HIGHLIGHTS15’ Battisti (L), 28’, 41’ Toci (S)
Valencia 2-1 Inter (HIGHLIGHTS12’ pen. Vázquez (V), 35’ Poku (I), 66’ Arnau Garcia (V)
Sampdoria 3-0 Südtirol (HIGHLIGHTS21’ Zuccon, 50’, 61’ Donato
Lodigiani 1-1 Valencia (HIGHLIGHTS48’ pen. Arnau García (V), 70+4’ Di Rollo (L)
GROUP D (Empoli 10 points, Lazio 10, Racing Club 6, L’Aquila 3, Botev P. 0)
L’Aquila 4-1 Botev Plovdiv (HIGHLIGHTS2’, 67′ Natrella, 11’ og. Vasilev (L), 17’ Boev pen. (B), 34’ Petrucci (L)
Lazio 1-1 Empoli (HIGHLIGHTS) 18’ Santilli (L), 22’ Morelli (E)
Lazio 10-0 L’Aquila (HIGHLIGHTS2’, 5′, 7’, 14’, 24′ Serafini, 20’ Migliorati, 38’ Marinacci, 44’ Castigliani, 61’ Florani Mussolini, 70’ Visconti
Empoli 3-1 Racing Club (HIGHLIGHTS3’ pen. Baldanzi, 15’, 72′ Belluomini (E), 17’ Andrenacci (R)
Botev Plovdiv 0-6 Empoli (HIGHLIGHTS4’ Rossi, 16’, 46’, 47’, 51’ Belluomini, 70’+3’ Baldanzi
Racing Club 0-3 Lazio (HIGHLIGHTS6’, 20’ Serafini, 53’ Ancillai
L’Aquila 0-6 Racing Club (HIGHLIGHTS8’, 24’ pen. Andrenacci, 34’ Diaco, 37’ Cappelletti, 70+2’ Mari, 70+3’ Mollo D.
Botev Plovdiv 0-5 Lazio (HIGHLIGHTS18’, 27’ Serafini, 30’, 44’ Ancillai, 67’ Santilli
Empoli 14-1 L’Aquila (HIGHLIGHTS6’, 21′, 27′ Belluomini, 14’, 61’ pen. Lucchesi, 19’, 30′ Rossi, 23’ Morelli, 29’ Boganini (E), 33’ Natrella (L), 35’, 64′, 70′ Natale, 43’ Degl’Innocenti, 65’ Rizza (E)
Racing Club 2-1 Botev Plovdiv (HIGHLIGHTS54’ Pennacchia (R), 70’+1′ Naydenov (B), 70’+3′ Mollo M. (R)

SEMIFINALS
Juventus 1:1 7-6 apk Valencia 10′ Petronelli (J), 21′ Catalá (V)

Roma 0-3 Empoli (HIGHLIGHTS14’ pen. Lucchesi (E), 16’ Lucchesi (E), 28’ Natale (E)

FINALS
3rd place:
Valencia 4:2 Roma (HIGHLIGHTS1’ Di Bartolo (R), 25+1’ Llinares (V), 34’ Giorgi (R), 37’ Sergi García (V), 38’ Moreno (V), 49’ Arnau García (V)

1st place: Juventus 4:4 8:9 apk Empoli (HIGHLIGHTS4’, Petronelli (J), 30’, 64′ Pisapia (J), 31’, 40′ Belluomini (E), 52’ Miretti (J), 57’ Natale (E), 67’ Tognetti (E)

Top Scorer: Belluomini (Empoli) 11 goals
Best Goalkeeper: Carbonetti (Racing Club Roma)

L'Empoli alza al cielo la coppa del 2° Memorial Cristina Varani

%d bloggers like this: