Torneo Internazionale M. Maggioni – W. Righi

XXXVII edizione Torneo Internazionale di Calcio Mario Maggioni - Walter Righi

Teams
Atalanta BC Atalanta
Ogliari Tommaso, Benzoni Luca, Alari Alberto, Vezzoni Mattia, Da Riva Jacopo, Cuoco Andrea, Rizza Pinna Andrea, Libera Denis Andrea, Bertoli Marco, Peli Lorenzo, Mayoulu Martin, Sangalli Mike, Del Prato Enrico, Zanoni Enrico, Colpani Andrea, Mallamo Alessandro, Compagnone Andrea, Elia Salvatore, Capone Christian.
ASD Borgaro Torinese 1965 Borgaro
Borio MAtteo, Caricchia riccardo, Casellato Simone, Civitella Daniel, Di Vincenzo Daniele, Ferro Mattia, Gay Daniele, Garib Youssef, Quaglio Davide, Ricotti Lorenzo, Caroppo Alberto, Auricchio Luca, Barioli Pietro, Battaglia NIcolò, Bianche Mattia, Rossi DAvide, Iodice Andrea, Pedicillo Stefano, Pedone Paolo, Puccio Lorenzo.
AC Cuneo 1905 Cuneo
Galante Emanuele, Agu’ Edoardo, Oliviero Emanuele, Mirinin Riccardo, Viola Simone, Pirro Lorenzo, Aprile Riccardo, Giraudo Federico, Sanseverino, Vacchetta Gabriele, Massucco Nicola, Rinaldi Edoardo, Marrari Andrea, Boniello Domenico, Forgia Diego, Scarzello Alessio, Bosio Andrea, Savino Alessandro, Giordana Jacopo, Tosello Mattia.
Dinamo Kiev Dynamo Kyiv
Kosareviskii Petr, Zakharov Alexander, Evgenyev Roman, Panin, Ilia, Beliakov Semen, Khortev Soslan, Latchevich Stanislav, Demianov Victor, Gorbulin Artem, Grulev Viacheslav, Isaev Osma, Fedin Victor, Bidlovskii David, Zavialov Roman, Churikov Danil, Slepov Sergei, Feoktistov Danil, Kazakov Stanislav, Geordeev Oleg, Chekay Nikolay.
Genoa CFC Genoa
Piccardo Matteo, Seno Mattia, Ferrari Fabio, Odasso Tommaso, Bianchi Flavio, De Paoli Andrea, Luppi Andrea, Bruzzo Michele, Belloni Paolo, Siccardi Raffaele, De Filippo Leonardo, Rollandi Alessio, Girgi Alessio, Viale Andrea, Silvestri Marco, Insolito Gianmarco, Severi Edoardo, Gasco Filippo, Rovido Davide, Gibilterra Gabriele
HJK Helsinki HJK Helsinki
Kallaman Robin, Oksaken Jaakko, Banza Enoch, Mabinda-Kinzumba Jean Claude, Jantti Tommi, Jyry Tommi, Kytyla Johammed, Valve Tapio, Tuoreniemi Miika, Tommila Jasper, Vertainen Eetu, Sipila Nooa, Kantz Kalle, Ahadi Mosawer, Ali Jusif, Paavola Artturi, Khary Ali Jansin, Linblad Anton.
Juventus Juventus
Barosi Davide, Martino Michael, Abdallah Basit, Pezziardi Francesco, Meneghini Riccardo, D’Agostino Nicolo’, Galvagno Giacomo, Capellini Riccardo, Thiam Ousmane, Calabrese Christian, Gerthoux Francesco, Favre Hervè, Lombardi Alessandro, Lo Noce Flavio, Nicolussi Hans, Camilleri Marco, Riva Andrea, Colla Matteo, Paparo Mattia
FC Pro Vercelli 1892 Pro Vercelli
Tripicchio Filippo, Cesaretto Nicolo, Iezzi Roberto, Tinelli Samuel, Curci Andrea, Lora Fabio, Della Morte Matteo, Galatanu Vlad, Gerbi Erik, Greco Roberto, Pagliaro Ernesto, Chioveda Andrea, Bytyci Mikael, Ruocco Stefano, Pecori Luca, Motta Saverio, Ziello Alessandro, Maul Raul, Bersezio Emanuele.
Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta
UC Sampdoria Sampdoria
Piccardi Giacomo, Coselli Lorenzo, Romei Carlo, De Nicolo Mattia, Cuomo Domenico, Nardini Nicolo, Gabbani Alessandro, Doda Massimiliano, Gnecchi Gianluca, Serbouti Anass, Gianneschi Alessio, Bernini Lorenzo, Moro Luigi, Gomez Claud, Marchio Andrea, Viola Simone, Drago Davide, Perrone Marco, Di Munno Alessandro, Nassi Nicolo’.
Torino FC Torino
Savini Piercarlo, Ambrogio Simone, Valerio Emanuele, Oukhadda Shady, Potop Simone, Tuttisanti Alessio, Iacuniello Alessandro, Rizzo Agostino, Millico Vincenzo, Drovetti Davide, Fiordaliso Alessandro, Gonella Fabio, Zanellati Alessandro, Busato Josè, Samake Brada Alì, Bedino Nicolo’, Ciliberti Edoardo, Rauti Nicola.
 USYS Region1
Kaper Marco, Demps Keith, Gabelarth Bryce, Gonzalez Antonio, Guerrero Diego, Hahn Justin, Moore Johan, Chisolm Andualem, Remondelli Mason, Wu Felix, Mackay Chris, Ayhan Ekrem, Kelly Sebastian, Lannon Ethan, Lopes Zach, O’Connel Matthew, Vella Errol.

Group A
1st Atalanta (9), 2nd Genoa (6), 3rd Cuneo (1), 4th HJK (1)
Genoa 3:2 HJK 20′ 1T Banza (H), 22′ 1T De Paoli (G), 20′ 2T Bruzzio (G), 20′ 2T Gibilterra (G), 29′ 2T Oksanen (H)
Atlalanta 2:0 Cuneo 22′ 1T Bertoli (A), 27′ 2T Peli (A)
Atalanta 3:1 Genoa 3′ 2T Severi (G), 5′ 2T Capone(A), 26′ 2T Mayoulou (A), 32′ 2T Colpani (A)
Cuneo 2:2 HJK 22′ 1T Valve R (H), 12′ 2T Oliviero (C), 17′ 2T Vacchetta (C), 32′ 2T Valve (H)
Atalanta 1:0 HJK 4′ 1T Bertoli
Genoa 2:0 Cuneo 17′ 1T Siccardi (G), 2′ 2T Bruzzo (G)

Group B
1st Pro Vercelli (6), 2nd Borgaro (5), 3rd Juventus (4), 4th Region1 (1)
Region1 0:3 Pro Vercelli 15′ 1T Greco R (V), 22′ 2T Mal (V), 32′ 2T Motta (V)
Juventus 0:0 Borgaro
Region1 0:0 Borgaro
Pro Vercelli 2:0 Juventus 22′ 1T Gerbi, 20′ 2T Greco
Pro Vercelli 1:2 Borgaro 1′ 1T Civitella (B), 12′ 1T Moota (V), 14′ 1T Gharib (B)
Juventus 2:0 Region1 5′ 1t Lombardi (J), 20′ 2T Galvagno (J)

Group C
1st Dynamo Kyiv (9), 2nd Torino (6), 3rd Sampdoria (3), 4th Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta (0)
Sampdoria 0:2 Dynamo Kyiv 20’1T Latchevich, 21′ T Evgenyev
Torino 3:0 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 12′ 1T MIllico, 13′ 1T Oukhadda, 7′ 2T Iacuaniello
Dynamo Kyiv 2:1 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 12′ 1T De Salvo (R) (L), 20′ 2T; 28′ 2T Latchevich (D)
Torino 3:2 Sampdoria 8′ 1T Cuomo (S), 21′ 1T (R) Iacuaniello (T), 2′ 2T Rizzo (T), 8′ 2T Gomes (S), 22′ 2T Millico (T)
Torino 0:2 Dynamo Kyiv 15′ 1T Beliakov (R), 20′ 2T Latcevich
Sampdoria 2:1 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 23′ 1T Davidoiu (L), 28′ 1T Moro (S), 21′ 2T Cuomo (S)

Semi-finals
Pro Vercelli 1:1 (4:2) Torino 20’st Iacuniello (T), 28’st Pagliaro (P)
Atalanta 1:2 Dynamo Kyiv 26′ PT Evgenyev (D), 27′ ST Mallamo (A), 29′ ST Khotiev (D)

3rd Place
Atalanta 0:2 Torino 9′ 1T Iacuaniello (T), 18′ 1T Millico (T)

Final
Dynamp Kyiv 3:0 Pro Vercelli 5’pt Panin (D), 20′ 1T; 3′ 2T Isaev (D)

Best Italian Player: Andrea Colpani (Atalanta)
Best Foreign Player: Semen Beliakov (Dynamo Kyiv)
Top-scorer: Stanislav Latcevich (Dynamo Kyiv)

Top XI: Filippo Tripicchio, Simone Casellato, Tommaso Ogliari, Roman Evgenyev, Alessandro Bongiorno, Samuel Tinelli, Martin Mboula Mayoulou, Eetu Vertainen, Alessandro Iacuaniello, Christian Capone, Vincenzo Millico

2015 Torneo Internazionale M. Maggioni – W. Righi U-17

Teams
Atalanta BC Atalanta
Bianucci Alessandro, Migliorelli Lorenzo, Blois Thomas, Alborghetti Mattia, Marchetti Stefano, Ghidini Davide, Rota Daniele, Dossena ROberto, Seck Mbaye, Bramante Simone, Luche Nicola, Stroppa Luca, Zambataro Eyob, Capone Christian, Tomas Luca, Favretto Matteo, Mazzocchi Simone, Melengoni Filippo.
ASD Borgaro Torinese 1965 Borgaro
D’Angiullo Mirko, Castrovilli Andrea, Consigli Gianluca, Zanella Gianmarco, Simonetta Matteo, Conte Andrea, Feraru Robert, Ricotta Nicolò, Zaharia Denis, Garofalo Luca, Damiani Kevin, Barbu Roberto, Sequienza Antonino, Amorese Nicholas, Samà Angelo, Bolfa Madalin, Bolognino Matteo, Aiosa Alessandro, Solazzi Luigi, Iozzino Anthony.
AC Cuneo 1905 Cuneo
Zamariola Pietro, Macario Francesco, Dalla Battista Marco, Multari Alessio, La Mantia Alessio, Rosso Davide, Aiello Sebastiano, Pontone Lorenzo, Canepa Christin, Bianco Andrea, Aprile Riccardo, Turcis Riccardo, Riscaldino Ivan, Febbraro Marco, Stelluti Christian, Vacchetta Gabriele, Massucco Nicola, Salaniti Enzo, Erdelyi Alessandro.
Genoa CFC Genoa
Bllussi Andrea, Ierardi Mario, Salvarezza Giacomo, Magni Matteo, Zinani Luigi, Nuti Giovanni, Alfano Nicolò, Colantonio Luca, Busatta Alessio, Carnicelli Alessandro, Re Andrea, Cella Edoardo, Baldassarri Andrea, Grani Eros, Sibilia Davide, Benedetti Riccardo, Nocentini Lorenzo, Fassone Federico, Bruzzo Michele, Faccioli Diego.
Hellas Verona Hellas Verona
Vencato Enrico, Pavan Edoardo, Casale nicolò, Cream Edoardo, Guglielmi Daniele, Pellacani Filippo, Verlicchi Federico, Chimenti Vittorio, Dentale Lorenzo, Neri Federico, Cherubin Alessandro, Fiorio Alessio, BAdan Andrea, Dall’Agnola Mattia, Danzi Andrea, Pinton Matteo, Bertasini Riccardo, Cerda Adrian, Hoxha Marco, Verdone Archimede.
IFK Göteborg IFK Göteborg
Amos tom, Dalqvist Edvin, Nicklasson Victor, Ocampo Anton, Skoog Isak, Olofsson Victor, Backman Olle, Saebbo Mans, Gunnarsson Axel, Gunnarsson Erik, Erlingmark August, Sirinic Filip, Dizdar Haris, Danielsson Max, Hjerten Isak, Andersson Patrick, Titi Adil, Flhor Sebastian, Kaplan Markus, Wetterskog Marcus.
Juventus Juventus
Ghidoni Vittorio, Gallo Lorenzo, Almeida Pedro, Pecori Luca, Bianco Filippo, Mancini Simone, Marenco Matteo, Galatanu Mihai, Galtarossa Gabriele, Mastropietro Federico, Sapone Giuseppe, Dani Filippo, Bianchi Edoardo, Sykaj Armando, Boloca Daniel, Bona Gianmarco, Laurenti Gianmarco, Santinton Federico, Goh Massimo, Naimo Federico.
 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta
Doda Daniel, Agostini Luca, Baracco Federico, Bersanetti Marco, Bertetto Simone, Birolo Andrea, Ferraris Alessio, Fiorenza Massimiliano, Maci Johnatan, Radin Alessandro, Saffiotti Giuseppe, Armando Paolo, Fadda Luca, Farroanto Alberto, Tridico franco, Genile Stefano, Lejthija Admir, Nastasi Salvatore, Patap Gabriel, Vaqari Mateto
Parma Calcio 1913 Parma
Vassallo Brian, Bettuzzi Federico, Kolyat Yan, Milanese Marco, Sarzi Leonardo, Pierini Nicholas, Piscicelli Antonio, Pizi Lorenzo, Imafidon Olu, Osmennaj Gabriel, Palma Mattia, Musiari Edoardo, Erlic Martin, Castagna Marco, Ballerini Nicholas, Masetti Andrea, Setti Riccardo, Adorni Lorenzo, Lukanovic Lorenzo, Viero Federico.
FK Gabala FK Gabala
Suleymanov Suleyman, Seydiyev amin, Elvin Admirov, Amirli Khayal, Bakshaliyev Bakhshali, Nebiyev Farid, Hajiyev Hajiagha, Alakbarli Azamat, Gayali Murad, Guliyev Nurlan, Hasanov Elvin, Mirzayev Ahmad, Abdullayev Ilkin, Muradov Rovlan, Ismayilov Azar, Bayramli Gadir, Mahammadbayli Toghrul, Huseynov Nariman.
UC Sampdoria Sampdoria
Guadagnin Ilario, Barka yacin, Gilardi Giovanni, Ejjaki Yassin, Vrioni Giacomo, Cioce Jacopo, Cargiulo Guglielmo, Ragone Michele, Tissone Alessio, Spalletta Mario, Bozzi Riccardo, Oliana Filippo, Bertora Andrea, Moro Luigi, Tessiore Andrea, Piccardo Giacomo, Perri Matteo, Marconi Cesare, Calluzzo Luca.
Torino FC Torino
Coppola Domenico, Bettin Edoardo, Valerio Emanuele, Rapa Antonio, Buongiorno Alessandro, Romana Elia, Drovetti Davide, Tuttisanti Alessio, Paladino Fabio, Sottil Riccardo, Nacci Federico, Reinaudo Alberto, Corrao Alfredo, Ferrari Francesco, Cravotto Christian, Di Marco Davide, Tuzza Stefano, Mazzola Lorenzo, Rizzo Agostino, Capuani Tommaso.

Group A
1st Sampdoria (9), 2nd Parma (6), 3rd Borgaro (1), 4th Qabala (1)
Parma 3:1 Borgaro 2′ Perini(P), 5′ Pizi pen. (P), 66′ Ricotta (B), 76′ Pizi pen. (P). (HIGHLIGHTS)
Sampdoria 1:0 Gabala 52′ Cioce
Sampdoria 1:0 Borgaro 65′ Vrioni
Parma 2:0 Gabala 26′ Palma, 67′ Pizi
Gabala 0:0 Borgaro (FULL MATCH)
Sampdoria 2:0 Parma 18′ Vrioni, 50′ Bozzi (FULL MATCH)
Group B
1 st Genoa (7), 2nd Hellas Verona (4), 3rd Cuneo (3), 4th Juventus (1)
Juventus 0:0 Cuneo (FULL MATCH)
Hellas Verona 1:2 Genoa 59′, 75′ Busatta (G), 73′ Neri (H) (FULL MATCH)
Hellas Verona 1:1 Cuneo 23′ Pinton (V), 77′ Rosso (C)
Genoa 2:1 Juventus 70′ Re (G), 77′ Santinon (J) 77′ Sibilia (G)
Genoa 0:0 Cuneo
Juventus 0:3 Hellas Verona 51′, 54′ Cherubin, 71′ Cerda
Group C
1st Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta (9), 2nd Atalanta (6), 3rd Goteborg (3), 4th Torino (0)
IFK Goteborg 1:0 Torino 60′ Skoog
Atalanta 0:2 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 61′, 70′ Agostini
Torino 1:2 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 24′ Nacci (T), 70′ Birolo (LND), 73′ Baracco (LND) (FULL MATCH)
Atalanta 2:0 IFK Goteborg 54′ Bolis, 70′ Mazzocchi (FULL MATCH)
Torino 1:3 Atalanta 3′ Luche (A), 14′ Paladino (T), 52′, 59′ Mazzocchi (A)
IFK Goteborg 0:2 Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 57′ Armando, 69′ Patap

Semi-finals
Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 0:1 Sampdoria 13′ Vioni
Genoa : Atalanta

3rd place
Rappresentativa Piemonte e Val d’Aosta 0:2 Genoa 74′, 75′ Busatta

Final
Sampdoria 3:0 Atalanta 47′, 49′ Vrioni, 60′ Bozzi

%d bloggers like this: